Contatti AIS Lombardia

Tutti i contatti dell'Associazione Italiana Sommelier della Lombardia

Presidente Ais Lombardia

Hosam Eldin Abou Eleyoun

presidenza@aislombardia.it

Vice Presidente AIS Lombardia

Alessandro Caccia

Alessandro Caccia  
alessandro.caccia@aislombardia.it – cell. 329 4381301

Comitato Esecutivo

  • Presidente | Hosam Eldin Abou Eleyoun 
  • Vice Presidente | Alessandro Caccia 
  • Consigliere Luigi Bortolotti 
  • Consigliere Rossella Ronzoni 

Consiglieri Regionali

Elisa Cremonesi 

Elisa Cremonesi

cell.  393 90 53 452 | elisacremonesi@icloud.com

Luigi Mascheretti

Luigi Mascheretti

cell 349 26 76 432 | luigi.mascheretti@aislombardia.it
 
Ronnie Simone Penati 
 

cell. 335 68 59 519 | enotecapenati@gmail.com

Luigi Scaramuzzi

Luigi Scaramuzzi

cell 347 44 42 563 | scaramuzziluigi@tiscali.it

Revisori legali

Guido Ascer Guetta – Presidente Revisori

Guido Ascer Guetta

C/o Studio Pirola – Via Vittor Pisani 16/20 – 20124 Milano MI – Cell. 348/5854440 – Tel. 02/669951 – guido.guetta@studiopirola.com

Valerio Bergamini 

Valerio Bergamini

Via Villoresi 88, 21019 Somma Lombardo (VA) – tel 0331/252685 – cell. 347 26 64 401 valerio@studiobergamini.net

Riccardo Foglio 

Riccardo Foglio

Studio: Via Vittorio Veneto 2/A, 26025 Pandino (CR)- tel. 0373/284173 fax 0373/228776 r.foglio@consulenzaprofessionale.com

Responsabili di settore

EVENTI E PUBBLICHE RELAZIONI

Amalia Della Gatta

Amalia Della Gatta | amalia.dellagatta@aislombardia.it

COMUNICAZIONE

Alessandro Franceschini

Alessandro Franceschini | alessandro.franceschini@aislombardia.it

DEGUSTATORI

Responsabile

Luigi Bortolotti | degustatori@aislombardia.it | Cell .347 52 97 760

Sebastiano Baldinu

Vice Responsabile

Sebastiano Baldinudegustatori@aislombardia.it | Cell. 333 90 00 661

DIDATTICA E CONCORSI

Luisito Perazzo luisitoperazzo@yahoo.it | Cell. 347 23 84 529

ENOTURISMO

Ilaria Ranucci enoturismo@aislombardia.it | Cell. 335 70 29 308

REFERENTE GUIDE VINIPLUS E VITAE

Sebastiano Baldinu

Sebastiano Baldinu sebastiano.baldinu@gmail.com | Cell. 333 90 00 661

SERVIZI

Lorena Oddone servizi@aislombardia.it | Cell. 335 52 99 563

VIDEO

Simone Savoia simosav76@yahoo.it | Cell. 360 54 49 93

Sede Ais Lombardia

Contatti AIS Lombardia

Via Panfilo Castaldi, 4 - 20124 Milano (MI)
tel: +39.02.2901.0107 - fax: +39.02.2901.2378
email: sede@aislombardia.it

orari: dal lunedì al giovedì, dalle 10.00 alle 14.00
segreteria: Giusy Galbiati giusy.galbiati@aislombardia.it

Delegazioni provinciali

Delegazione AIS Bergamo

bergamo

Delegato | Sommelier Roberta Agnelli

Mobile: 3481270265
E-mail: roberta.agnelli@aislombardia.it

Delegazione AIS Brescia

brescia

Delegato | Sommelier Professionista Alessandro Caccia

Mobile: 3272360730
E-mail: alessandro.caccia@aislombardia.it
Sito: aisbrescia.it

Delegazione AIS Como

como

Delegato | Sommelier Paolo Vismara

Mobile: 3355299486
E-mail: paolo.vismara@aislombardia.it
E-mail: paolo.vismara@aiscomo.it

Delegazione AIS Cremona-Lodi

cremona-lodi

Delegato | Sommelier Attilio Marinoni

Mobile: 3351549474
E-mail: attilio.marinoni@aislombardia.it

Delegazione AIS Lecco

lecco

Delegato | Sommelier Rossella Ronzoni

Mobile: 3475434732
E-mail: rossella.ronzoni@aislombardia.it

Delegazione AIS Mantova

mantova

Delegato | Sommelier Luigi Bortolotti

Mobile: 347.5297760
E-mail: luigi.bortolotti@alice.it
E-mail: luigi.bortolotti@aislombardia.it

Delegazione AIS Milano

milano

Delegato | Sommelier Francesca Provenzi

Mobile: 348.2901281
E-mail: francesca.provenzi@aislombardia.it

Delegazione AIS Monza e Brianza

monza-brianza

Delegato | Sommelier Paolo Valente

Mobile: 3791391723
E-mail: paolo.valente@aislombardia.it
E-mail: corsi@aismonza.it
E-mail: eventi@aismonza.it

Delegazione AIS Pavia

pavia

Delegato | Benedetto Gareri

Mobile: 3483105451
E-mail: benedetto.gareri@aislombardia.it

Delegazione AIS Sondrio

sondrio

Delegato | Sommelier Elia Bolandrini

Mobile: 335.7357380
E-mail: elia.bolandrini@aislombardia.it

Delegazione AIS Varese

varese

Delegato | Sommelier Serena Lattuada

Mobile: 3357357387
E-mail: serena.lattuada@aislombardia.it