home > notizie > complimenti a tutti i neo sommelier ais lombardia del 2017

Complimenti a tutti i neo Sommelier AIS Lombardia del 2017

di Redazione - 19 luglio 2017 © AisLombardia.It RIPRODUZIONE RISERVATA

Tanti nuovi colleghi, ai quali se ne aggiungeranno altri da qui alla fine dell'anno. Un lungo percorso coronato con la consegna del diploma all'interno della cerimonia presso la storica cantina Guido Berlucchi, là dove è nato il Franciacorta all'inizio degli anni '60.
Complimenti a tutti!

21 febbraio 2017 - AIS Bergamo

Azzini Andrea, Baggi Riccardo, Barbarulo Cristian, Bertasa Luca, Biffi Andrea, Bovarini Federico, Carminati Davide, Cattaneo Nicolò Andrea, Consonni Silvio, Cornoldi Marco, Crisci Vincenzo, Gandolfi Danilo, Gottadauro Andrea, Gualdi Federico, Kodra Tiberio, Locatelli Fabiano Alessandro, Maffeis Matteo, Maffioli Giovanni, Magni Roberto, Magrini Andrea Franco, Moioli Daniel, Mondano Giuseppe, Olivato Charlotta, Pendesini Alberto, Personelli Emanuele, Poleni Cristian, Rapizza Riccardo, Rossi Silvia, Rubini Laura, Sanzani Angelo, Sperandio Sabrina, Teli Enrico, Tiraboschi Vincenzo, Velardi Vincenzo, Verga Silvia, Zanotti Simone.

Diplomati Ais Bergamo 2017


22 febbraio 2017 - AIS Monza

Alberti Giacomo, Annini Massimo, Barbieri Simone, Boccardi Cristina, Bugatti Andrea, Caltagirone Claudio, Campagnoni Samuele, Cervellin Mattia, Chinello Daniele, Ciot Matteo, Crippa Cristina, D'Aprile Andrea, Di Perna Joshua, Di Rocchi Davide, Ferraris Viola, Fraccaro Mirko, Galletti Silvia, Gandin Alessandra, Gennari Andrea, Ghidini Manuela, Lazzari Alessandro, Lucchese Sergio, Lucchese Francesca, Macavero Andrea, Manfredi Luca, Marconi Valentina, Marconi Nicoletta, Minervino Davide, Mochi Silvia, Mosconi Marcello, Mucciante Marco, Panzeri Giuditta, Parolini Christian, Perdicaro Carmelo, Pessina Valerio, Piuri Matteo, Polastri Claudio, Quaggo Fanny, Quarta Angelo, Redaelli Gianluca, Romeo Corrado, Rossetti Davide, Scudellaro Laura, Seri Raffaella, Speroni Luca, Testa Francesco, Testa Laura, Testa Maria, Testa Roberta, Vergani Stefano, Villa Debora.

Ais Monza Diplomati 2017

28 febbraio 2017 - AIS Milano

Accinni Alessandro, Anelli Riccardo, Arcieri Antonella, Arena Pierluigi, Arrivabene Massimo, Baldi Papini Angelica, Bellazzi Ilaria, Belloni Luciana, Bianca Adele, Betti Marco, Blanc Adriana, Buttazzo Marco, Cagliani Eric, Condello Dalila, Cortese Devis, Crepaldi Roberto, Cuccaro Lorenzo, Cusimano Davide, Di Maria Elisabetta, Dimastromatteo Federica, Ferrigno Vincenzo Daniele, Fontanesi Sara, Formenton Lidia, Freddi Mattia, Frosinini Renato, Giannini Claudia, Gober Alberto, Lago Federico, Lavacca Giuseppe, Malmesi Luca, Mattioli Erica Alessandra Deborah, Milone Giovanna, Motta Paolo Carlo, Neri Michele, Quaglini Alberto, Ristori Marco, Rosapane Vittoria, Sgarzi Barbara, Steenken Bart, Tonti Micol, Tsui Gapo Alessandro, Vacca Matteo, Viganò Paola, Zambonelli Laura, Zhao Alessandro.

AIS Milano Diplomati 28 febbraio 2017

2 marzo 2017 - AIS Milano

Benfenati Carlotta, Benfenati Roberto, Bertolotti Luca, Besio Francesco, Bevilacqua Simone, Bianchi Elena, Bianco Davide, Bollani Davide, Borsetto Annamaria, Botte Gianlorenzo, Braschi Stefano, Cacciani Stefano, Calò Roberto, Cara Alessandro, Careri Pasquale, Cervi Gianfranco, Crosta Massimiliano, De Gianni Donato, Donini Sara, Faleschini Giovanni, Ferri Fosca, Filieri Sabrina, Fontana Vittorio, Fontana Jacopo, Giardino Elena, Longo Cecilia, Lops Fabrizio, Maniglio Stefano, Manitta Davide, Mantovani Matteo, Marfella Pamela, Mascolo William, Mauro Valentino, Mazza Sarah, Melis Fabio, Morano Simone, Namio Giorgia, Nani Graziano, Nardella Roberto, Nikitina Natalija, Oddone Piercarlo, Oi Sato, Pellegrino Laura, Plasciuc Anna, Prencisvalle Miriam, Ruospo Beatrice, Saccente Vincenzo, Santer Bernd, Sartori Andrea, Severina Enrico Maria, Taraschi Susanna Maria, Torresani Nicola, Vigo Lorenzo, Villanueva Michael, Zampagni Marco, Zayachkovskaya Evgeniya, Zazzeron Fabio.

AIS Milano Diplomati 2 marzo2017

9 marzo 2017 - AIS Brescia

Archetti Matteo, Archetti Marco, Beghetti Alberto, Benzoni Sara, Berta Marco, Bettinzoli Enrico, Bonini Paolo, Boventi Massimiliano, Buizza Sara, Caccia Federica, Cassera Francesca, Chavarria Adrian Martin, Colamartino Luca, Consoli Fabio, Fantoni Silvia, Gazzoli Stefano, Gemignani Leonardo, La Vista Claudio, Mangiavini Mariarosa, Mazzotti Susanna, Moreschi Marco, Paderno Federica, Pansa Flavia, Peroni Cristina, Russo Salvatore, Sarnico Matteo, Valenti Susanna, Vezzoli Deborah, Volpi Ottavio, Zamblera Andrea, Zini Dino Eugenio.

AIS Brescia Diplomati 9 Marzo 2017

28 marzo 2017 - AIS Lecco

Barbaresi Alessandra, Beccalli Marta, Benzoni Silvia, Beri Mauro, Alberto Bianchi Alberto, Bortolotto Giorgio, Buonaiuto Matteo, Casati Luca, Castagna Samuele, Cerri Cesare Giuseppe, Colombo Fabrizio, Corti Loredana, De Carli Matteo, Del Bravo Costanza, Fouladvand Alin Farhat, Frigerio Luca, Gatti Marco, Ghezzi Valeria, Gilardoni Hermes, Guerra Marco, Marchioro Diego, Negri Ermanno, Nigrelli Marco, Panzeri Antonella, Pirotta Marco, Pirovano Alfonso, Redaelli Matteo, Rosellini Claudio, Rusconi Italo, Sala Michele, Scaccabarozzi Marco, Sozzi Lorenzo, Tanzi Fabio, Tomaino Andrea, Va’ Alessio, Vercelloni Franco, Viganò Giovanni, Zambroni Alex.

AIS Lecco Diplomati 2017

30 marzo 2017 - AIS Mantova

Arioli Lamberto, Baggio Nicola, Buoli Ilaria, Buttazzo Piero, Carra Arianna, D'Amato Giovanni, Ferri Michael, Ferro Tommaso, Gemelli Giorgia, Iorio Vito, Malavasi Erik, Merlo Marta, Monteleone Valentina, Munari Paolo, Peccini Andrea, Picchietti Daniele, Rasio Alessio, Ruocco Maria, Tarocco Stefano, Tinazzo Alberto, Tironzelli Simone, Tonolli Monica, Carè Donatella.

AIS Mantova Diplomati 2017

20 aprile 2017 - AIS Como

Amadò Sebastian, Arrighi Filippo, Belluschi Mauro, Bergamasco Federica, Billeci Luana, Borin Andrea, Botta Pietro, Cacciari Fabrizio, Caspani Mirko, Castelli Alessandro, Catalano Marilena, Cereghini Nicolò, Cervera Tirado Jorge, Cianci Giuseppe, Colombo Stefano, De Lazzaro Patrizia, De Luca Catia, Della Torre Paolo, Dell'Olio Andrea, Di Giannandrea Grazia Susanna Barbara, Dotti Alberto, Ekici Osman, Fancellu Davide, Fedele Riccardo, Ferrario Pierluigi, Ferrigno Antonio, Forlanelli Elisa, Galliani Giacomo, Gheza Marco Aldo, Gobbato Valentina, Grosso Mirko Vito, Iuliani Rita, Kotchergina Nadejda, Laposin Elena, Leo Maria Assunta, Lonnqvist Scorti Therese, Maggi Giacomo, Marchiori Davide, Marino Lorenza, Mariotti Stefano, Mascini Maria Giovanna, Mazzoni Maria Lorenza, Mercone Tommaso, Moalli Giacomo, Mordente Monica, Patelli Jonathan, Pedretti Enrico, Peduzzi Fabrizio, Piano Michele, Pinaroli Luca, Porcelli Andrea, Pretini Remo, Riva Alice, Romagnoni Valentina, Romano Mariella, Ruo Paolo, Sada Giacomo, Sagliocco Generoso, Sala Paola Stefania, Sampietro Norberto, Scalia Matteo, Scherini Thomas, Screpis Salvatore Alessandro, Sironi Piermario, Sonvico Marco, Soro Michele, Taiano Celeste, Tessitore Alessandro Orazio, Trezzi Alessandro, Vitali Cristina, Zevola Barbara, Zorzan Michele.

AIS Como Diplomati 2017

27 Aprile 2017 - AIS Sondrio

Agosti Moreno, Baumgarten Giacomo, Biancotti Paola, Cairoli Andrea, Camedda Andrea, Caravello Alessandro, Cheli Gianluca, De Paoli Erica, Delle Coste Fausto, Donati Monica, Fumagalli Cristina, Girolo Gianluca, Lojacono Marco, Maninetti Alice, Maxenti Gloria, Midali Teresa, Perut Matteo, Ponti Luca, Rapella Ilaria, Rodigari Raffaele, Ronconi Matteo, Stoianovski Vancho, Trezzi Stefano.

AIS Sondrio Diplomati 2017

14 giugno - AIS Milano

Abadi Marianella, Andrioli Marco, Bijlsma Julius, Bodini Federico, Brandolin Maria Chiara, Briguglio Giovanna, Buzzolani Laura, Cagnoni Davide, Carelli Marisa, Carzaniga Daniele, Cattaneo Maria Chiara, Cavecchia Francesca, Cavenaghi Simona, Cesano Cristian, Ciarla Carmelina, Clementi Matteo, Compagnoni Roberta, Corigliano Luca, Crovetto Giovanni, Cullati Agostino, Dandrea Guido, Dany Emeline, Del Tredici Damiano Carlo, Della Barba Elisa, Delle Donne Cesario, Di Domenico Alessia, Di Iorio Martina, Di Vora Andrea, Dirindin Giuseppe, Donzelli Luca, Ferrari Elisabetta, Ferraro Livio, Furegato Luca, Fusillo Anna, Galimberti Eleonora Martina, Galli Annalisa Godi Emanuele, Hong Xiaoli, Iacono Francesco, Legnai Cesare, Lemhadden Nadia, Lozito Valeria, Macari Federica Claudia, Mariani Mario, Matinelli Davide, Masotti Marina, Messina Giulia, Miserere Marianna, Mondadori Gianluca, Oliva Francesco, Pagnussat Lorenzo, Passerini Sara, Pierangeli Marco, Presezzi Riccardo, Pu Yuzhu, Piricelli Paoli, Raimondi Mattia, Renes Cristina, Riserbato Michele, Sabbattini Matteo, Scarcella Leonardo, Scarpulla Simone, Spada Serena, Stefanoni Andrea, stramezzi Alberto, Verticelli Stefano, Vito Domenico.

AIS Milano Diplomati 14 Giugno 2017

28 giugno 2017 - AIS Brescia

Albertini Gusberti Francesca, Badillini Giuseppe, Bargnani Lara, Benincasa Francesco, Bettini Massimo, Bianchi Anna Maria, Biraga Michele, Bonassi Clelia, Bonaventura Andrea, Borgini Marzio Claudio, Cattaneo Tiziana, Cesaro Nicola, Conti Daniela, Crippa Sonia, Danesi Fabrizio, De Rosa Antonio, Di Marco Egidio Rocco, Ferrari Maddalena, Ferazzoli Massimo, Franzoni Cristiana, Gallia Gianluca, Ghenzeri Elen, Giorgi Mauro, Giuradei Fabio, Guidi Mariacristina, Hoch Alessandro, Inselvini Elisa, Kireeva Valentina, Loda Serena, Longhi Anita, Maserati Denise, Messina Giuseppe, Miserotti Micaela, Nocera Francesca, Pavanello Valeria, Pennacchi Enrica, Peroni Gabriele, Pesce Andrea, Pizzini Williams, Pizziol Alessio, Prandelli Luca, Prutean Natalia, Ragnoli Stefania, Rossi Simone, Sigala Luca, Signorini Roberta, Sozio Filippo, Stradaioli Agostino, Trussardi Massimo, Turati Samanta, Turelli Stefano, Vargiu Valentina, Villani Luca, Voltolini Silvia, Zelin Laura, Znidercic Giancarlo.

AIS Brescia Diplomati 28 Giugno 2017

Commenta la notizia

[0] Commenti

Inviaci il tuo commento su questo articolo e condividi il tuo punto di vista con tutti gli altri lettori.

Se ancora non l'hai fatto registrati oppure accedi inserendo la tua mail e la tua password.