home > notizie > complimenti ai neo sommelier di ais lombardia

Stampa

Notizie

Complimenti ai neo Sommelier di AIS Lombardia

di Redazione - 17 luglio 2018 © AisLombardia.It RIPRODUZIONE RISERVATA

In questa prima parte dell'anno sono tanti i neo sommelier di AIS Lombardia che sono andati, come di consueto, presso l'azienda Berlucchi in Franciacorta a ritirare il loro meritato diploma. Ecco tutti i nuovi colleghi. Complimenti!

Foto e nomi qui presenti verranno pubblicati anche sul prossimo numero della rivista associativa Viniplus di Lombardia N°15.
Ringraziamo il sommelier Marcello Avigo, responsabile dell'ufficio accoglienza dell'azienda Berlucchi, per la preziosa collaborazione.

AIS MILANO - 15 MARZO 2018

AIS Milano

Bonomelli Gabriele, Bottoli Davide, Canella Fabiana, Carminati Manuel, Carreri Andrea, Cataldo Cristina, Cecola Angela Michela, Chiera Jolanda, Ciceri Elisabetta, Coacci Matias, Colombo Luca Alberto, Cordisco Fabio, De Martini Marcello, De Pascale Angelo, De Vecchi Enrico, Di Razza Carmen, Erdo-Baktay Baktay Emese, Ferri Marco Angelo, Fiumanò Davide, Fusè Simone, Gardesani Tommaso, Garra Raimondo Guarnaschelli Francesca, Guzzetti Danilo, Ji Xiaojia, Labate Elisa, Locuratolo Marco, Lucchi Mirko, Marchese Marcello, Martino Carmen, Matta Oliviero, Miccoli Francesco, Milani Elena, Monti Stefania, Monti Chiara Maria, Moriggia Antonio, Moscardini Elia, Oldani Stefano, Pastura Carmela, Pellegrini Marco, Polizzi Riccardo, Radaelli Luca, Ragusini Alessio, Reina Fabio, Rimoldi Daniele, Rossi Isabella, Russo Luisa, Saldarini Maria Isabela, Sanarica Alan, Santin Nicolò, Santucci Diego, Sanzi Massimo, Scarica Christian, Semeria Sally, Spalazzi Alessandro, Straticò Giulia, Suman Antonio, Surfaro Pietro, Taina Stefano, Torlini Luca, Trezzi Gabriele, Uboldi Claudio, Volpi Gerardo, Zappulla Nadir. 

AIS MILANO - 16 MARZO 2018

AIS Milano

Acquaviva Aldo Samuele, Artibani Giordana, Bacciocchi Luca, Capaldo Claudio, Cappelluti Claudia, Cattaneo Marta, Colombo Roberto, Conte Giuseppe, D’arenzo Mario, De Simeis Lisetta, Deflorian Matteo Antonio, Di Marco Giuseppe, Dimichino Luigi Alessandro, Ferrarotti Cristina, Forchino Filippo, Gadaleta Luca, Galli Barbara, Ghetta Livio, Giambartolomei Luca, Giorgio Caterina, Gonzato Luca, Hamdoun Luca, Longhi Pietro, Lusito Davide, Manca Selene, Marcandelli Monica, Mariani Luca, Masi Roberta, Mastroianni Antonello, Mastroianni Laura Amelia, Matetich Roberto, Molaschi Andrea, Nugnes Ottavio, Ortisi Antonio, Panzardi Gianluca, Pirrone Fabio, Polti Gianmaria, Razaghi Radmehr, Regola Alessandro, Robusto Ilenia, Rocca Elena Maria, Rocco Domenico, Ruzzier Paolo, Santacroce Nicola, Schiavina Edoardo, Segala Diego, Servidio Gaia Rita, Spano Pieruigi, Spirito Valentina, Squeri Daniele, Strata Elena, Trapani Giovanni, Turano Riccardo, Valentini Matteo, Vallone Giuseppe, Venturini Sergio, Yamasaki Kiyohito. 

AIS BRESCIA - 23 MARZO 2018

AIS Brescia

Arici Pierangelo, Bellini Daniela Agostina, Benini Nicola, Bergomi Stefano, Bianchetti Rebecca, Bianchi Simone, Bonetti Anna, Bossoni Matteo, Botturi Andrea, Cancelli Luciana, Carbone Tommaso, Ceresoli Marco, Ceretti Alessandro, Chiappini Luca, Corna Fabio, Cristinelli Davide, Dotta Paolo, Esposito Lorenzo, Galdini Michele, Galesi Giovanni Angelo, Gianfrate Vittorio, Lazzarini Giacomo, Margheri Serena, Mazzoleni Marika, Montini Marika, Nava Giorgio, Osti Loris, Palmieri Giovanni, Perini Damiano, Pezzoli Andrea, Pezzotti Stefano, Piacentini Alberto, Piccinelli Matteo, Pozza Matteo, Samoletova Alina, Santi Alessandro, Savi Giovanna, Scarpari Manuele, Simonini Paola, Terzi Aldo Lorenzo, Tignonsini Gianluigi, Tonelli Jenifer, Turini Gabriele, Vitiello Michele, Barbieri Ennio, Gadola Laura, Gatti Sara, Gitti Stefano, Lancini Mattia Luca, Mocetti Leonardo, Pezzotti Andrea, Russo Adrian, Ugolini Disma 

AIS MONZA E ISTITUTI ALBERGHIERI - 29 MARZO 2018

AIS Monza e Brianza e Istituti Alberghieri

Beretta Giacomo, Bianchessi Rachele, Biscuola Maurizio, Bottega Ettore, Boveri Elisa, Brambilla Debora, Cappello Caterina, Capra Daniele, Catarisano Matteo, Colciago Rodolfo, Corsetti Stefano, Corti Luca, Cozzi Andrea, D’ambros Gianluca, Decio Edoardo Antonio, De Maria Francesco Adriano, Devito Luigi, Filippi Elisa, Fumagalli Paolo, Galbiati Simone, Galimberti Noemi Fabiola, Garancini Carlotta, Garbellini Luca, Giacomelli Francesca, Mastrogiacomo Mauro, Minali Marco, Ostanel Susanna, Panza Bonaventura, Papapietro Alberto, Pellegrini Pietro Giuseppe, Perego Fabio, Preti Alessandro, Proserpio Annalisa, Rabaiotti Massimo, Ratti Riccardo, Recchia Stefano, Roda Alessandro, Rovelli Paola, Scali Isabella, Stoppa Benedetta, Suigo Leonardo Luca, Terzoli Gianluca, Trimarchi Salvatore, Vanzini Riccardo, Vergani Jessica, Vernò Emanuele, Aracne Melissa, Aliverti Silvia, Vigano’ Luca Mario, Pischedda Antonio, Panella Gennaro, Ghezzi Emma, Poggi Andrea, Dodero Daniela, Maspero Emanuele, Milano Andrea. 

AIS BERGAMO - 3 APRILE 2018

AIS Bergamo

Ambrosoni Simone, Avogadri Michele, Bacchione Tiziana, Betti Giacomo, Bonomi Margherita, Buccoliero Andrea, Carrara Michele, Casano Valentina Eva, Cipollini Barbara, Claseri Alice, Colombi Filippo, Cuceli Andrea, D’angelo Massimo, Delia Giulia, Dotti Marco, Filice Rita, Gamba Stefano, Iperboli Giuseppe Enrico, Macetti Paolo, Mandelli Michele, Manzetti Fabio, Manzoni Paolo, Morandi Francesca, Moro Marta, Morotti Gianluca, Ottani Erika, Patelli Roberto, Piantoni Roberta, Piovan Francesca Giulia, Piziali Chiara, Previtali Federica, Sallah Soumeya, Santini Alberto, Scarano Luca, Sigralli Andrea, Sitta Ivan, Tomasoni Michela, Urpis Enrico. 

AIS MANTOVA - 10 APRILE 2018

AIS Mantova

Agnelli Alessandra, Allari Nico, Anselmi Emma, Anselmi Francesca, Bauce Nicola, Belladelli Giuseppe, Bellini Gianpietro, Bertolazzi Elisa, Buttarelli Monnia, Caruso Marianna, Cavallaro Alessandro, Colonna Chiara, Contesini Guido, De Deus Adonis Douglas, Furci Rocco, Gerevini Matteo, Ghidotti Alessandra, Giuffre’ Giuseppe, Grund Manfred, Guaita Chiara, Iori Jessica, Marchini Roberto, Mercanti Erika, Morselli Valeria, Panini Ivan, Risi Luigi, Ruggeri Paolo, Sanguanini Elena, Tosi Ilaria, Treccani Mirko, Trombini Damiano, Trombini Maikol. 

AIS PAVIA - 12 APRILE 2018

AIS Pavia

Andreica Angelica, Annovazzi Massimo, Arosio Veronica, Beldiman Alexandra, Bergamini Valerio, Bertoli Carolina, Boschetto Elisa, Brandolini Giuditta, Carini Flavio, Carlino Riccardo, Carrera Matteo, Cignoli Elena, Cuzzolin Paolo, Dellabianca Maurizio, Dellafiore Silvano, Ferlisi Giuseppe, Ferrari Arianna, Garolfi Mauro, Germani Claudio, Giordano Lorenzo, Gishto Klaudjo, Griffini Daniele, Khlyebtsova Nadiya, Lisi Alessio, Losito Valentino, Manfredi Anna, Micheletti Giorgio, Nazzicari Nadia Carlotta, Pampalone Francesca, Pazzaglia Matteo, Riccardi Manuele Carlo, Rosti Alessandro, Rotella Salvatore, Rovati Andrea, Sacchi Andrea, Scarabotto Flavia, Selmi Riccardo, Semino Simona, Snidersich Martina, Sterza Laura, Tihulca Diana, Tuiu Simona. 

AIS SONDRIO - 8 MAGGIO 2018

AIS Sondrio

Andreoli Stefania, Bertolotti Elisa, Bettega Chiara, Castorina Matteo, Compagnoni Federico, Da Canal Nina Ramona, Del Curto Massimo, Donin Laura, Galli Maria Luisa, Genocchio Pietro, Pavioni Cristian, Peletti Elena, Pezzotta Marika,Pighetti Virginia, Pressiani Maria, Riganelli Giulia, Rizzi Sonia, Scaramella Stefania, Scaramellini Alessandra, Sillo Greta, Tavasci Marco, Vener Marilena. 

AIS VARESE - 8 MAGGIO 2018

AIS Varese

Bannò Angelo, Baretti Tiziano, Beghi Emilio, Bernasconi Roberto, Bonollo Giorgio, Busato Nikolas, Cappato Valeria, Carabelli Dennis, Caravati Matteo, Cava Adriano, Colognesi Massimiliano, Crespi Marella Ottavia, Di Coste Miriana, Figgiaconi Gerogina Lorely, Gargiulo Laura, Giaffreda Donato, Greco Nadia, Guarna Nicoletta, Lazetera Giuseppe, Ledda Valentina, Marella Davide, Mecenero Marco, Paganini Raffaele, Pavan Luca, Pilato Giorgio, Riva Valentina, Sarvello Gianluca, Scrosati Marco, Tersigni Andrea, Tombolato Gianluca, Valente Piera, Vuolo Francesco Vincenzo. 

AIS COMO - 10 MAGGIO 2018

AIS Como

Balatti Emanuela, Bellini Davide, Bellisoni Sandra, Benini Massimo, Bernasconi Francesco, Bolognini Laura, Bortolotto Fabio, Caccamo Lavinia, Cantinazzi Gianluca, Cassoni Christian, Colò Mattia, De Iulio Luca, De Nitto Giuseppe, De Patre Marco, Gandola Luigi, Gentile Davide Greco Domenico, Gregorio Alda, Infante Sara, Locatelli Elisa, Loriga Tommaso, Manca Federica, Melluso Marco, Mercogliano Pasquale Federico, Mo Andrea, Modoni Roberto, Noli Alberto, Olivieri Gianluca, Papale Stefano, Parravicini Francesca, Poma Giosia, Ravicini Martin, Rinaldi Marco, Riva Sara, Russetti Andrea, Soldadino Giuditta, Sberna Luca, Tettamanti Guido, Totaro Matteo, Tralli Andrea, Valdes Salvatore, Vittori Manuela, Zappalà Antonella. 

AIS BRESCIA - 12 GIUGNO 2018

AIS Brescia

Allevi Angelo, Artale Paolo, Barbieri Nicola, Belussi Andrea, Bonetti Serena, Bonometti Mario, Bordiga Cristina, Capelli Tiziano, Carone Giuseppe, Casuccio Loredana, Cerfeda Daniela, Coscia Francesco, Fiocco Olindo, Fontana Fausto, Francavilla Chiara, Gerardini Roberto, Guetta Matteo, Ivakina Nadia, Laviola Maria Giuseppa, Lorenzi Stefano, Mari Giacomo, Marotta Aurelio, Mbadjeu Romeo, Palladini Luca, Pari Elisa, Pedoia Daniela, Pezzoli Cristina, Piubeni Anna, Plebani Ilaria, Quadri Michelle, Quaresmini Francesca, Ravagnani Claudio, Rocca Piereugenio, Rodella Andrea, Sala Isabella Laura, Seddio Claudio, Sorlini Laura, Temponi Luca, Tracano Antonio, Trapletti Martina, Turina Andrea, Turra Barbara, Vallini Dario. 

AIS MILANO 3 LUGLIO 2018

AIS Milano

Alicanti Matteo, Balducci Benedetta, Barlassina Chiara Elisa Maria, Belloni Sara, Bellucci Stefano, Bergamaschi Massimo, Bertini Maria Chiara, Bezzi Federico, Blanco Francelia, Brogioli Luca, Buonomo Daniela, Cai Xiaohong, Cantori Michela, Cariolaro Susanna, Castagna Saudia, Casuscelli Marco, Cattaneo Giulia, Cavalli Mattia, Cavoli Salvatore, Coffano Mistral, Colabraro Marco, Cuel Marco Andrea, Curtarello Marta, De Candia Marcello, Degni Roberto, Di Girolamo Giampiero, Di Meglio Marco, Di Muro Marco, Di Pretorio Eva, Di Santo Lino, Diambri Federico, Diana Rosalia Veronica, Dizdari Anil, Drago Chiara, D’Urbano Elena, D’Urso Fiorino Claudia, Esposito Andrea, Fabbri Emanuela, Fioramanti Andrea Giuseppe, Fossati Levi Tiziano, Frigerio Beatrice, Gaboardi Andrea Marino, Galbusera Emanuele, Galli Andrea, Galli Christian, Giannelli Marina, Grassi Sara, Guglielmi Adriano, Ielmini Riccardo, Li Xiaoxuan, Longo Roberta, Marchese Chiara, Mauri Alessandro, Meneghelli Marina, Mercuri Massimo, Merighi Marcello, Michieletto Giorgio, Miotti Flavio, Miraglia Francesca, Mingardi Francesca, Negishi Yoko, Novarini Alessandro, Oddone Francesca, Orsi Tullio, Paoletti Mariachiara, Paoletti Biagio, Pascoli Federico, Picone Mauro, Piha Daniel, Poletti Saisuda Alexia, Pugnana Andrea, Quinzanini Luigi, Ragazzo Beatrice, Ragona Alessandro, Rinaldi Marco, Rottoli Matteo, Sanfilippo Anna, Sciuto Ivana, Scotto Roberta, Tassi Davide, Todde Maria Antonietta, Topalo Lyudmyla, Vian Fabio, Vinoni Silvia, Vivarelli Stefano, Yoshida Mayuko, Zecchin Claudio, Zheng Giorgio, Zoccarato Katia. 

AIS CREMONA - LODI - 6 LUGLIO 2018

AIS Cremona Lodi

Archetti Emanuele, Bonaglia Marco, Codazzi Jacopo, Corazza Ginetta, Garbelli Luca, La Bruna Federico, Laurini Mirko, Michelotti Angelo, Milini Gianluca, Parmigiani Giuseppe, Rangognini Roberta, Rizzotti Chiara, Sorbi Roberto, Terletti Davide, Ventura Giorgio.