home > contatti

Contatti

Fiorenzo DettiPresidente Ais Lombardia

Fiorenzo Detti
Via Panfilo Castaldi, 4 - 20124 Milano (MI)
presidenza@aislombardia.it

 

Vice Presidente Ais Lombardia

Hosam Eldin Abou Eleyoun

hosam.eldin@aislombardia.it

 

Sede Ais Lombardia

Via Panfilo Castaldi, 4 - 20124 Milano (MI)
tel: +39.02.2901.0107 - fax: +39.02.2901.2378
sede@aislombardia.it

Referente segreteria: Giusy Galbiati | segreteria@aislombardia.it
Orario di apertura: dal lunedì al giovedì, dalle 10.00 alle 14.00

Responsabili di Settore

 - Responsabile Degustatori

Luigi Bortolotti - degustatori@aislombardia.it

Vice Responsabile Degustatori

Sebastiano Baldinu - degustatori@aislombardia.it

- Responsabile Rapporti Istituti Alberghieri

Fabio Mondini - fabio.mondini@aislombardia.it

 - Responsabile Servizi

Marisa Moretti - servizi@aislombardia.it

Cell. 3355299563

 - Coordinatore Didattico

Luca Trentoluca.trento@aismilano.it

 - Direttore Responsabile Web e Rivista

Alessandro Franceschini - content@aislombardia.it

 - Responsabile WebTv

Simone Savoia - simosav76@yahoo.it

Collegio dei revisori dei conti

Dr. Guetta Guido

c/o Studio Pirola Via Vittor Pisani 20

20124 Milano Tel 02/66995244

cell. 348/5854440

guido.guetta@studiopirola.com

Valerio Bergamini

Via Villoresi 88 - 21019 - Somma Lombardo (VA)

Tel. 0331.252685

Cell. 3472664401

valerio@studiobergamini.net

Riccardo Foglio

Via Vittorio Veneto 2/A - 26025 - Pandino (CR)

Tel. 0373284173

r.foglio@consulenzaprofessionale.com

Consigliere Regionale 

Nicola Bonera
nicolabonera@hotmail.com

Delegazioni Provinciali

BERGAMO

Delegato: Sommelier Roberta Agnelli

Email: roberta.agnelli@aislombardia.it
Sito web: http://www.aisbergamo.it

BRESCIA

Delegato: Sommelier Professionista Alessandro Caccia

Email: alessandro.caccia@aislombardia.it

Sito web: http://www.aisbrescia.it

COMO

Delegato: Sommelier Giorgio Rinaldi

Sheraton Lake Como Hotel

Via per Cernobbio, 41/A

22100 COMO (CO)

Mobile: 348.51.22.429
Email: rinaldi_giorgio@libero.it
Sito web: http://www.aiscomo.it 

LECCO

Delegato: Sommelier Professionista Ronnie Penati

C/o Enoteca Penati
Via Marco d'Oggiono 14
23848 Oggiono (LC)
Telefono: 0341/576065
Mobile: 3356859519

Email: ronnie.penati@aislombardia.it

CREMONA-LODI

Delegato: Sommelier Attilio Marinoni

Hotel Vecchio Casello

Via Solferino, 164,

26012 Castelleone CR

Telefono: 0371/431742
Fax: 0371/436476
Mobile: 335/735.73.66
Email: attilio.marinoni@aislombardia.it
Blog: http://www.aislodi.blogspot.com

MANTOVA

Delegato: Sommelier Luigi Bortolotti

Via Mantova 11
46030 Virgilio (MN)
Mobile: 347 5297760
Email: luigi.bortolotti@aislombardia.it

MILANO

Delegato: Sommelier Hosam Eldin Abou Eleyoun

C/o Sede Ais Milano
Via Panfilo Castaldi n. 4
20124 Milano (MI)
Telefono: 02/62086249
Mobile: 348/2901281
Email: hosam.eldin@aislombardia.it
Sito web: http://www.aismilano.it

MONZA e BRIANZA

Delegato: Sommelier Professionista Fabio Mondini

Ristorante Club Horses Centro Ippico, via per Birago, 58 - 20826 Misinto (MB)
Mobile:  3496345958

Email: fabio.mondini@aislombardia.it|info@aismonzabrianza.it

http://www.aismonzabrianza.it/

PAVIA

Delegato: Sommelier Professionista Elisa Cremonesi

C/o Ristorante "Al Cassinino"
Via Cassinino,1 - 27100 Pavia (PV)
Telefono: 0382.422097
Mobile:349/6346594

Email: elisa.cremonesi@aislombardia.it

VARESE

Delegato: Sommelier Fabio Colombo

Via Chiesa 24
21045 Gazzada-Schianno (VA)
Mobile: 335/7357387

Email: fabio.colombo@aislombardia.it
Sito web: http://www.aisvarese.it
Blog: http://aisvarese.blogspot.com/

SONDRIO

Delegato: Sommelier Elia Bolandrini
Via Italia 149
23037 Tirano (SO)
Mobile: 335/7357380
Email: elia.bolandrini@aislombardia.it