Contatti AIS Lombardia

Tutti i contatti dell'Associazione Italiana Sommelier della Lombardia

Presidente Ais Lombardia

Hosam Eldin Abou Eleyoun

presidenza@aislombardia.it  - 3482901281

Vice Presidente AIS Lombardia

Alessandro Caccia

  

alessandro.caccia@aislombardia.it – cell. 329.4381301

Comitato Esecutivo

  • Presidente | Hosam Eldin Abou Eleyoun 
  • Vice Presidente | Alessandro Caccia 
  • Consigliere Luigi Bortolotti 
  • Consigliere Rossella Ronzoni 
  • Consigliere Fabio Scaglione

Consiglieri Regionali

Luigi Mascheretti

luigi.mascheretti@aislombardia.it
 
Luigi Scaramuzzi

Luigi Scaramuzzi

scaramuzziluigi@tiscali.it

Francesca Provenzi

francesca.provenzi@aislombardia.it

Tiziano Tosetti

tiziano.tosetti@telecomitalia.it

Revisori legali

Cassanelli Roberto

roberto@robertocassanelli.com

Demarziani Elena

elenademarziani@demarzia.it

Piacentini Massimo

m.piacentini@consulenzaprofessionale.com

Responsabili di settore

DIDATTICA

Alessandro Caccia alessandro.caccia@aislombardia.it

EVENTI E PUBBLICHE RELAZIONI

Amalia Della Gatta | amalia.dellagatta@aislombardia.it

DEGUSTATORI

Responsabile

Luigi Bortolotti | degustatori@aislombardia.it 

Vice Responsabile

Sebastiano Baldinudegustatori@aislombardia.it

CONCORSI

Luisito Perazzo luisitoperazzo@yahoo.it

ENOTURISMO

Ilaria Ranucci enoturismo@aislombardia.it

REFERENTE GUIDE VINIPLUS E VITAE

Sebastiano Baldinu sebastiano.baldinu@aislombardia.it

SERVIZI

Massimiliano Pace servizi@aislombardia.it

ISTITUTI ALBERGHIERI

Marisa Carelli marisa.carelli@aislombardia.it

RAPPORTI CON LE ISTITUZIONI

Antonio Erba antonio.erba@aislombardia.it

CONSULENZA LEGALE

Paola Marcone | paola.marcone@aislombardia.it

COMUNICAZIONE

Alessandro Franceschini | alessandro.franceschini@aislombardia.it

COMUNICAZIONE VISIVA

Simone Savoia simosav76@yahoo.it

Sede Ais Lombardia

Contatti AIS Lombardia

Via Panfilo Castaldi, 4 - 20124 Milano (MI)
tel: +39.02.2901.0107 - fax: +39.02.2901.2378
email: sede@aislombardia.it

orari: dal lunedì al giovedì, dalle 10.00 alle 14.00
segreteria: Giusy Galbiati giusy.galbiati@aislombardia.it

Delegazioni provinciali

Delegazione AIS Bergamo

bergamo

Delegato | Sommelier Roberta Agnelli

Mobile: 3477321538
E-mail: roberta.agnelli@aislombardia.it
E-mail: eventi@aisbergamo.it
E-mail: corsi@aisbergamo.it

Delegazione AIS Brescia

brescia

Delegato | Sommelier Professionista Alessandro Caccia

Mobile: 3294381301
E-mail: alessandro.caccia@aislombardia.it

Delegazione AIS Como

como

Delegato | Sommelier Rossella Ronzoni

Mobile: 3475434732
E-mail: rossella.ronzoni@aislombardia.it

Delegazione AIS Cremona-Lodi

cremona-lodi

Delegato | Sommelier Maurizio Milani

Mobile: 338.8740292
E-mail: maurizio.milani@aislombardia.it

Delegazione AIS Lecco

lecco

Delegato | Sommelier Rossella Ronzoni

Mobile: 3475434732
E-mail: rossella.ronzoni@aislombardia.it

Delegazione AIS Lecco-Como

Delegazione AIS Mantova

mantova

Delegato | Sommelier Luigi Bortolotti

Mobile: 347.5297760
E-mail: luigi.bortolotti@alice.it
E-mail: luigi.bortolotti@aislombardia.it

Delegazione AIS Milano

milano

Delegato | Sommelier Fabio Scaglione

Mobile: 334.3117618
E-mail: fabio.scaglione@aislombardia.it

Delegazione AIS Monza e Brianza

monza-brianza

Delegato | Sommelier Antonio Erba

Mobile: 335.6286743
E-mail: antonio.erba@aislombardia.it
E-mail: corsi@aismonza.it
E-mail: eventi@aismonza.it

Delegazione AIS Pavia

pavia

Delegato | Miriam Prencisvalle

Mobile: 347.0145500
E-mail: miriam.prencisvalle@aislombardia.it

Delegazione AIS Sondrio

sondrio

Delegato | Sommelier Elia Bolandrini

Mobile: 335.7357380
E-mail: elia.bolandrini@aislombardia.it

Delegazione AIS Varese

varese

Delegato | Sommelier Matteo Tunisi

Mobile: 335 7357387
E-mail: info@aisvarese.it
E-mail: matteo.tunisi@aislombardia.it